Общество

Как платится транспортный налог юридическими лицами

Каждая организация, использующая транспортные средства в своей деятельности, обязуется регулярно уплачивать транспортный налог. Статья 363.1 Налогового Кодекса РФ устанавливает порядок оплаты налога на транспорт именно для юрлиц, а также сроки, в которые необходимо внести оплату. Оказание юридических услуг юридическим лицам адвокатскими конторами, в том числе, решает и проблемы, связанные с этим налогом. Рассмотрим особенности уплаты этого налога для организаций.

Когда организациям нужно уплачивать транспортный налог

Существует два типа налоговых выплат для организаций: ежегодно или раз в квартал. По Налоговому Кодексу один квартал составляет отчетный период, а 12 месяцев – налоговый период. Для налогоплательщиков изначально установлена обязанность, вносить платежи по транспортному налогу один раз в год.

Однако некоторые субъекты РФ могут вносить поправки в данный закон и вводить на своей территории обязательные авансовые взносы, проводимые лицами, являющимися налогоплательщиками, один раз в квартал. Величина аванса равна четверти от суммы, начисляемой за год.

Так, например, в столице предприниматели совершают уплату налога на авто единым платежом раз в год. А уже в Московской области установлена обязательная уплата компаниями аванса раз в квартал в течение.

Сроки уплаты налога

Сборы на транспорт относятся к региональным налогами и уплачиваются в местный бюджет каждого субъекта. Поэтому региональные налоговые органы сами устанавливают сроки для оплаты этого транспортного налога или внесения аванса.

Единственное ограничение – данный срок не должен быть установлен раньше 1 февраля, так как именно до этой даты налогоплательщики могут подавать налоговые декларации. Каждый субъект России установил свои максимальные сроки уплаты налогов и авансов.

При выяснении точной даты, до которой лицо обязано уплатить налог за год или внести аванс, помните, что ориентироваться нужно не на регион проживания, прописки или регистрации компании, а на правила, установленные в субъекте, где зарегистрировано транспортное средство.

Для уплаты транспортного налога необходимо знать реквизиты получателя платежа. Их можно узнать в письме с квитанцией, пристанном из налоговой, либо лично обратившись в Налоговую Службу по месту регистрации автомобиля. Также следует помнить, что реквизиты для уплаты налогов в срок, для погашения назначенной пени и покрытия введенных для налогоплательщика санкций могут отличаться. Уточните их у своего налогового инспектора.

Если организацией до установленного субъектом РФ срока не совершена оплата транспортного налога, за каждый день просрочки начисляется пеня в размере, установленном законодательно. Если вы хотите прекратить использование транспортного средства и перестать уплачивать налог на него, необходимо снять данный транспорт с учета.

Кстати, юрист по договорам аренды для компаний – тоже часто очень необходимый человек. При возникновении спорных ситуаций в этой области можно обращаться, например, сюда https://msk-legal.ru/spory_po_dogovoru_arendy/

Читайте также:

«Меня убивайте, режьте»: украинка с коронавирусом взмолилась о пощаде

Maxim

Пятерых американцев выдворили из РФ после встречи со студентами

Alex

Жительница Китая рассказала об опыте защиты от коронавируса

Elena

«Не девочка уже»: Рудковскую обвинили в чрезмерном ретушировании лица

Alfonso

В России за 2,5 месяца уволены более 3,5 млн человек

Pasha

Медики предупредили об опасности хурмы

Scooby

Розенбаум впервые вышел в свет после удаления опухоли

Tanya

Врач рассказала о постковидном синдроме у трети переболевших COVID-19

Dmitry

«Чтобы начальник не хватал»: длинная юбка рассорила Поклонскую и Собчак

Andrey

«Ответил за сказанное»: Уткин принимал в больнице Кабаеву

Maria

Российская лучница Осипова завоевала серебро на Олимпиаде в Токио

Dmitry

Украинцев с бандеровскими флагами закидали яйцами в Париже

Alfonso

Оставьте комментарий