Интересное

Как и чем утеплить водопроводную систему

Вы строите себе новый дом или решили сделать старое жилье без удобств более комфортным, проведя в него водопровод? В любом случае перед вами во всей своей красе встают сразу две важные задачи: создать сам трубопровод и организовать последующее его утепление. Или, если выразиться более правильно, вам нужно обеспечить теплоизоляцию водопроводной системы. Или организовать подогрев, например, с помощью греющего кабеля 25НТР2-ВР (подробнее о нем можно почитать здесь).

Эти две задачи изначально связаны друг с другом, поскольку основной способ теплоизоляции — земля. Чем глубже закопаете трубу, тем меньше шансов, что зимой она промерзнет. Надо сразу заметить, у такого традиционного способа теплоизоляции, помимо плюсов есть и много минусов, которые обязательно надо иметь в виду при выборе способа утепления.

Но, допустим, вы собрались провести «воздушку» — водопровод, лежащий на поверхности. Тут вопрос теплоизоляции решать нужно однозначно. Следует сразу оговориться, что толщина теплоизоляции, ее выбор будут напрямую зависеть от нескольких факторов: температуры окружающего воздуха, температуры теплоносителя, толщины, материала трубы, интенсивности потребления воды.

Если потребление воды крайне мало, а температура окружающего воздуха очень низкая, то не поможет никакая теплоизоляция — трубы будут промерзать, но ничего вы с этим не поделаете, потому что воздух промерзает очень быстро.

Будем же рассматривать средний вариант. Итак, какие сейчас есть стройматериалы для теплоизоляции? Надо оговориться, что какой бы вы ни выбрали теплоизоляционный материал, в самую первую очередь нужно учитывать такой его параметр, как теплопроводность.

Из законов физики явствует, что чем меньше у материала теплопроводность, тем меньше будет толщина теплоизолирующего слоя. Второе, что нужно во внимание нужно принимать обязательно — его коррозийная стойкость. Соответственно, чем она выше, тем материал долговечнее.

Сегодня на рынке стройматериалов представлена масса разных теплоизоляционных материалов, но далеко не все следует игнорировать по внешним признакам. Попробуем рассмотреть наиболее подходящие из них.

Итак, начнём с самого, пожалуй, сегодня распространенного — минеральной ваты (она же — вата каменная).

Минеральная вата — это весьма эффективная волокнистая теплоизоляция, основанная на синтетическом компоненте. Получается этот продукт из расплавов твёрдых горных пород, именно поэтому он обладает весьма отличными теплоизоляционными свойствами.

Сейчас самые популярные — это Rockwool, Isoroc. они имеют хорошие теплоизоляционные свойства, наименее токсичны из всех, которые появляются на нашем строительном рынке. Выпускаются эти материалы, как правило, в виде цилиндров (рулонов) или плит, при этом есть много типоразмеров.

Они очень удобны в монтаже: легко устанавливаются, при необходимости легко снимаются. Ударостойки, обладают высокой коррозийной устойчивостью. Инженеры этих компаний постоянно повышают качество своей продукции, потому в скором времени можно ожидать появления на нашем рынке новых, более совершенных материалов.

Пеноматериалы. Хорошим представителем современных пеноматериалов является «Изоком». Утеплитель «Изоком ППИ-ПФ» — это новейший вспененный полиэтилен листового типа, который с одной стороны листа покрыт довольно тонкой и очень прочной алюминиевой фольгой, которая нужна для появления отражающего эффекта.

При своей экономичности материал обладает целым рядом отличных характеристик: долговечностью, упругостью, эластичностью, влагостойкостью, высокой химической, биологической стойкостью. «Изоком ППИ-ОТ» прекрасно решает много побочных проблем.

Кроме того, что он, естественно, предотвращает всякие потери тепла, еще способен удалять с поверхности труб конденсат, образующийся на них. Также этот утеплитель исключает появление плесени, не позволяет завестись ржавчине, увеличивает срок службы канализационных или водопроводных труб.

К тому же ИЗОКОМ ППИ-ОТ является экологически чистым, совершенно безопасным стройматериалом. Он очень долговечен. Срок службы долгий — утеплитель можно не менять пятьдесят лет и более. Кроме того, важно, что «Изоком» продлевает срок эксплуатации самой трубы.

Говоря о теплоизоляции для труб, нельзя не упомянуть об отражающем покрытии. Обычно это алюминиевая фольга, она упоминалась выше. Многие современные теплоизолирующие материалы (как некоторые из тех, что перечислены выше) выпускаются уже в комплексе с отражающим покрытием.

Если же вы выбрали теплоизоляцию без отражающего покрытия, желательно установить его поверх. Так ваш теплоизолятор прослужит дольше, а теплоизоляционный эффект будет в целом выше.

Также, как уже писалось раньше — хорошим решением для защиты труб от замерзания будет саморегулирующаяся греющая лента в комплекте с разветвительной коробкой, необходимой для монтажа (например, РТВ 402-1Б/2П, характеристики можно посмотреть на этом сайте).

Читайте также:

9 частей мужского тела, которые больше всего привлекают женщин

Marina

В мае будет пять магнитных бурь: названы даты

Maxim

Глядя на эту собачку, трудно представить, что она может кого-то защитить – но без нее в одном доме могла бы случиться настоящая трагедия

Serega

Вот почему врачи наносят себе татуировки: “Не откачивать! Не реанимировать!”

Alfonso

Рецепт вкусного грибного пирога

admin

Какие бананы полезны

Elena

Металлотерапия — народный метод лечения болезней при помощи драгоценных металлов

Sasha

Полезные свойства огурца, о которых вы не знали

Marina

Правила хранения вина в бутылках

admin

14 признаков того, что вы чистите зубы неправильно

Megusta

Названы продукты, которые можно хранить «вечно»

Sasha

Оставьте комментарий